Archives de la catégorie: COMPETITION

RESULTATS DU WEEK END

  • FB_IMG_1583094940361
  • Resized_20200308_140646_773311
  • 20200309_18300111
La saison 2020 commence plutôt bien avec deux beaux resultats le week end dernier.
En fsgt 2, notre nouvelle recrue Alexandre Massardier termine 2eme au sprint à Montrond les bains.
En cadet ffc, Charly Merle termine à une prometteuse 17eme place sur le circuit roulant de Cusset dans l'Allier.
Bravo a tous les deux!

Charly Merle 6ème et Bruno Changeat Vainqueur à La Talaudière

Samedi 14 septembre avait lieu le prix cycliste de la Talaudière FFC sur un circuit de 2,5km.
Sur la course Cadet, Charly Merle finit à une belle 6ème place.
En pass, Bruno Changeat réalise un raid solitaire de 45km et remporte la course.
Suite à cette victoire, il monte en 3ème catégorie.
Mickaél Lemercier termine 5ème en protégeant l'échappée de Bruno.

LA MAURIENNE GALIBIER

Nouvelle cyclo dans le calendrier depuis l'an passé, l'une des dernières épreuves de montagne (sam. 31/08) propose un parcours original : à savoir pas de grand cols, mais beaucoup de montées méconnues en restant dans la vallée de la Maurienne : La Fusine (Orelle) - Montvernier - col du Grand Sapey et ses 2 derniers km à 15% - col de Beau-Plan - et montée finale à Valmeinier 1800, commune aux 9 premiers km du Télégraphe.
* Le Galibier étant en montée chrono le dimanche.
Le col de Beau-Plan sera finalement raboté de 3 km environ, le parcours fera 105 km pour 3200 m de dénivelé, un beau ratio d'ascensions.
Malgré la jeunesse de la cyclo, l'organisation est de qualité : sac de bienvenue bien fourni, nombreux fléchages et signaleurs, bon repas.
Michael MORY - coureur élite - l'emporte en 3h43.
23 Franck JANUEL en 4h25.
27 Richard Filiol en 4h31.
60 participants.

RESULTATS DU WEEK END

Nicolas Peyron remporte la grimpée de Saint Héand en 11'47 qui avait lieu dimanche matin. - Bruno Changeat termine 5ème en 12'35.
Roland Bravard est 21ème (13'58), Nathan Scatamacchia de l'EDJ 59ème et 6ème de sa catégorie (16'34), notre président Xavier Berthiaud 83ème (18'02 "doit arrêter les rhums la veille des courses"), Anne Laure Durupt 86ème (18'03) et le jeune Thimothé Girard 90ème (18'08).
Bravo à tous!
L'après-midi à la Grand Croix FSGT, Pierre Viallon remporte la course en 5ème cat., Bastien Viallon 7ème.
En 4ème cat Gilles Relier termine 8ème.
En 3ème cat, Stéphane Michallet est 5ème.
En 2ème cat, Bruno Changeat 4ème et abandon sur chute de Nicolas Verots.